Dependen del Pleno Municipal y están constituidas por una serie de miembros que designan los grupos políticos en proporción al número de concejales que cada uno de ellos tiene en el Pleno. Las funciones de las comisiones se concentran en el estudio, informe y consulta de los temas que se someten al Pleno, el seguimiento de la gestión del alcalde y de su equipo de gobierno y la gestión de todas aquellas funciones que el Pleno le delegue directamente.
Por otra parte, el Ayuntamiento participa a través de sus representantes en diversos organismos supramunicipales, organismos autónomos, fundaciones, empresas públicas, sociedades mixtas y consejos sectoriales.
Míriam Louzao Fernández
Xesús Domínguez Domínguez
María Rozas Pérez
Xan Duro Fernández
Yolanda Otero Balsa
Rosario Ferreiro Varela
Adrián Villa Torres
Gumersindo Guinarte Cabada
Marta Abal Rodríguez
Marta Álvarez Vázquez
Mercedes Rosón Ferreiro
Marta Abal Rodríguez
Marta Álvarez Vázquez
Nerea Barcia Guldrís
Adrián Villa Torres
Borja Rubio Somoza
María Rozas Pérez
Xan Duro Fernández
Xesús Manuel Domínguez Domínguez
Pilar Lueiro García
Gumersindo Guinarte Cabada
Marta Abal Rodriguez
Marta Alvarez Vazquez
Yolanda Otero Balsa
Maria Rosario Ferreiro Varela
Borja Rubio Somoza
Maria Rozas Perez
Xan Xesus Duro Fernandez
Miriam Louzao Fernandez
Manuel Cesar Vila
Pilar Lueiro Garcia
Xesús Domínguez Domínguez
María Rozas Pérez
Xan Duro Fernández
Yolanda Otero Balsa
Nerea Barcia Guldrís
Gumersindo Guinarte Cabada
Marta Abal Rodríguez.
Míriam Louzao Fernández
María Baleato González
Jose Antonio Constenla Ramos
Mercedes Rosón Ferreiro
Xan Duro Fernandez
Borja Verea Fraiz
Gonzalo Muíños Sánchez
Noa Díaz Varela
José Antonio Constenla Ramos
Branca Novo Rey
Goretti Sanmartín Rei
Xesús Manuel Domínguez Domínguez
Gonzalo Muíños Sánchez
Xan Duro Fernández
Míriam Louzao Fernández
Gumersindo Guinarte Cabada
María Rozas Pérez
Manuel César Vila
Marta Abal Rodríguez
Pilar Lueiro García
Gonzalo Muíños Sánchez
Xan Duro Fernández
Evaristo Ben Otero
Jorge Duarte Vázquez
Navia Rivas de Castro
Alejandro Sánchez-Brunete
Martiño Noriega Sánchez
Navia Rivas de Castro
José Antonio Constenla Ramos
Marta Lois González
Goretti Sanmartín Rei
Míriam Louzao Fernández
Por otra parte, el Ayuntamiento participa a través de sus representantes en diversos organismos supramunicipales, organismos autónomos, fundaciones, empresas públicas, sociedades mixtas y consejos sectoriales.
Comisión de Presidencia, Régimen Interior, Modernización de la Administración, Hacienda y Especial de Cuentas
Presidente: Manuel César VilaMíriam Louzao Fernández
Xesús Domínguez Domínguez
María Rozas Pérez
Xan Duro Fernández
Yolanda Otero Balsa
Rosario Ferreiro Varela
Adrián Villa Torres
Gumersindo Guinarte Cabada
Marta Abal Rodríguez
Marta Álvarez Vázquez
Comisión de Urbanismo, Infraestructuras, Vivienda, Medio Ambiente, Medio Rural y Servicios
Presidente: Iago Lestegás TizónMercedes Rosón Ferreiro
Marta Abal Rodríguez
Marta Álvarez Vázquez
Nerea Barcia Guldrís
Adrián Villa Torres
Borja Rubio Somoza
María Rozas Pérez
Xan Duro Fernández
Xesús Manuel Domínguez Domínguez
Pilar Lueiro García
Comisión de la Área Social, Cultura, Participación, Igualdad y Transparencia
Presidenta: María Rozas PerezGumersindo Guinarte Cabada
Marta Abal Rodriguez
Marta Alvarez Vazquez
Yolanda Otero Balsa
Maria Rosario Ferreiro Varela
Borja Rubio Somoza
Maria Rozas Perez
Xan Xesus Duro Fernandez
Miriam Louzao Fernandez
Manuel Cesar Vila
Pilar Lueiro Garcia
Comisión Especial de Sugerencias y Reclamaciones
Presidenta: Pilar Lueiro GarcíaXesús Domínguez Domínguez
María Rozas Pérez
Xan Duro Fernández
Yolanda Otero Balsa
Nerea Barcia Guldrís
Gumersindo Guinarte Cabada
Marta Abal Rodríguez.
Comisión Asesora del Patrimonio Histórico
Presidente: Iago Lestegás TizónMíriam Louzao Fernández
María Baleato González
Jose Antonio Constenla Ramos
Mercedes Rosón Ferreiro
Xan Duro Fernandez
Representantes en las empresas municipales y organismos autónomos
Consorcio de la Ciudad de Santiago
Presidenta: Goretti Sanmartín ReiBorja Verea Fraiz
Gonzalo Muíños Sánchez
Auditorio de Galicia
Mercedes Rosón FerreiroNoa Díaz Varela
José Antonio Constenla Ramos
Branca Novo Rey
Goretti Sanmartín Rei
TUSSA
María Rosario Ferreiro Varela e Adrián Villa TorresXesús Manuel Domínguez Domínguez
Gonzalo Muíños Sánchez
Xan Duro Fernández
INCOLSA
María Baleato González e Nerea Barcia GuldrísMíriam Louzao Fernández
Gumersindo Guinarte Cabada
María Rozas Pérez
Mercagalicia
Borja Rubio SomozaManuel César Vila
Marta Abal Rodríguez
XADE
José Ramón de la Fuente RodríguezPilar Lueiro García
Gonzalo Muíños Sánchez
Xan Duro Fernández
Fundación Refugio de Animales
Esther Pedrosa CarreteEvaristo Ben Otero
Jorge Duarte Vázquez
Navia Rivas de Castro
Consejo Asesor de Condecoraciones
Gumersindo Guinarte CabadaAlejandro Sánchez-Brunete
Martiño Noriega Sánchez
Navia Rivas de Castro
UNINOVA
Xosé A. Sánchez BugalloJosé Antonio Constenla Ramos
Marta Lois González
Goretti Sanmartín Rei
Comisión Provincial de Saneamiento
Comisión de Escolarización
Comisión de Patrimonio Histórico-Artístico
Sociedade de Cursos Internacionales de la Universidad de Santiago de Compostela
Goretti Sanmartín ReiMíriam Louzao Fernández